Daftar Lengkap Nominasi FFI 2019

    Dhaifurrakhman Abas - 12 November 2019 22:19 WIB
    Daftar Lengkap Nominasi FFI 2019
    Pembacaan daftar nomine Festival Film Indonesia (FFI) 2019 (Foto: Medcom/Abas)
    Jakarta: Festival Film Indonesia (FFI) 2019 resmi mengumumkan nominasi untuk Piala Citra pada Selasa, 12 November 2019 malam. Pengumuman digelar di La Moda Plaza Indonesia, Jakarta Pusat.

    "Saya ingin mengucapkan terima kasih ke komite, seluruh panitia, bahwa malam ini kita akan mengumumkan nominasi," kata Ketua Komite FFI, Lukman Sardi, ketika membuka  malam nominasi.

    Menurut Lukman, tercatat, ada sekitar 123 judul film yang masuk dalam penghargaan film tertinggi di Indonesia itu. Film-film tersebut telah melewati serangkaian proses seleksi.

    "Film yang berhak mengikuti seleksi adalah film yang sudah ditonton di bioskop periode 1 Oktober 2018 - 30 September 2019," katanya.

    Setelah itu, kata Lukman, pihak panitia dan kurator menyaring ratusan film menjadi 38 film panjang dan 22 film pendek. Film-film tersebut kemudian akan bersaing memperebutkan 21 kategori untuk memenangkan Piala Citra.

    "Memang bukan hal yang mudah untuk menyelenggarakan FFI. Terutama bagaimana meningkatkan kualitas film Indonesia di lokal dan internasional," sambung dia.

    Lebih lanjut, Bumi Manusia dan Kucumbu Tubuh Indahku mendominasi dengan mendapatkan 12 nominasi. Diikuti film Dua Garis Biru yang memperoleh 11 nominasi.

    Adapun malam puncak penganugerahan Piala Citra akan berlangsung pada 12 Desember 2019 di The Tribrata, Jakarta. Berikut 21 daftar lengkap nominasi Piala Citra FFI 2019:


    FILM CERITA PANJANG TERBAIK

    1. 27 STEPS OF MAY - Produksi: Green Glow Pictures - Produser: Wilza Lubis, Rayya Makarim, Ravi L. Bharwani
    2. BUMI MANUSIA - Produksi: Falcon Pictures - Produser:Frederica
    3. DUA GARIS BIRU - Produksi: Starvision, Wahana Kreator - Produser: Chand Parwez Servia, Fiaz
    Servia
    4. KELUARGA CEMARA - Produksi: Visinema Pictures - Produser: Anggia Kharisma, Gina S. Noer
    5. KUCUMBU TUBUH INDAHKU - Produksi: fourcolours films - Produser: Ifa Isfansyah

    SUTRADARA TERBAIK

    1. Garin Nugroho - KUCUMBU TUBUH INDAHKU
    2. Gina S. Noer - DUA GARIS BIRU
    3. Hanung Bramantyo - BUMI MANUSIA
    4. Ravi L. Bharwani - 27 STEPS OF MAY
    5. Riri Riza - BEBAS

    PENULIS SKENARIO ASLI TERBAIK

    1. Garin Nugroho - KUCUMBU TUBUH INDAHKU
    2. Gina S. Noer - DUA GARIS BIRU
    3. Joko Anwar - ORANG KAYA BARU
    4. Rayya Makarim - 27 STEPS OF MAY
    5. Titien Wattimena - AMBU

    PENULIS SKENARIO ADAPTASI TERBAIK

    1. Gina S. Noer, Yandy Laurens - KELUARGA CEMARA
    2. Joko Anwar - GUNDALA
    3. Mira Lesmana, Gina S. Noer - BEBAS
    4. Rano Karno - SI DOEL THE MOVIE 2
    5. Upi - MY STUPID BOSS 2

    PENGARAH SINEMATOGRAFI TERBAIK

    1. Arfian - MY STUPID BOSS 2
    2. Ical Tanjung - GUNDALA
    3. Ical Tanjung - AVE MARYAM
    4. Padri Nadeak - DUA GARIS BIRU
    5. Yudi Datau - AMBU

    PENGARAH ARTISTIK TERBAIK

    1. Adrianto Sinaga - A MAN CALLED AHOK
    2. Allan Sebastian - BUMI MANUSIA
    3. Edy Wibowo - KUCUMBU TUBUH INDAHKU
    4. Oscart Firdaus - DUA GARIS BIRU
    5. Vida Sylvia - 27 STEPS OF MAY
    6. Wencislaus de Rozari - GUNDALA

    PENATA EFEK VISUAL TERBAIK

    1. Abby Eldipie - GUNDALA
    2. Andi Novianto, Gaga Nugraha, R. Satria Bhayangkara - DREADOUT
    3. Herdanius Larobu - GHOST WRITER
    4. Herdanius Larobu - POCONG: THE ORIGIN
    5. Raiyan Laksamana - BUMI MANUSIA

    PENYUNTING GAMBAR TERBAIK

    1. Aline Jusria - DUA GARIS BIRU
    2. Greg Arya - KUCUMBU TUBUH INDAHKU
    3. Sentot Sahid, Reynaldi Christanto - BUMI MANUSIA
    4. Wawan I. Wibowo, Lilik Subagyo - 27 STEPS OF MAY
    5. W. Ichwandiardono - BEBAS

    PENATA SUARA TERBAIK

    1. Khikmawan Santosa, Anhar Moha - GUNDALA
    2. Khikmawan Santosa, Dicky Permana - KUCUMBU TUBUH INDAHKU
    3. Khikmawan Santosa, M. Ikhsan Sungkar, Adimolana Machmud - POCONG: THE ORIGIN
    4. Khikmawan Santosa, Syamsurrijal, Siti Asifa Nasution - DUA GARIS BIRU
    5. Satrio Budiono, Khikmawan Santosa, Krisna Purna - BUMIMANUSIA
    6. Satrio Budiono, Sutrisno - BEBAS

    PENATA MUSIK TERBAIK

    1. Andhika Triyadi - BUMI MANUSIA
    2. Andhika Triyadi - DUA GARIS BIRU
    3. Aghi Narottama, Bemby Gusti, Tony Merle - GUNDALA
    4. Lie Indra Perkasa - BEBAS
    5. Ramondo Gascaro - KUCUMBU TUBUH INDAHKU
    6. Thoersi Argeswara - 27 STEPS OF MAY

    PENCIPTA LAGU TEMA TERBAIK

    1. Andi Rianto, Titien Wattimena - "Semesta Pertamaku" -AMBU
    2. Dimas Wibisana, Bianca Nelwan, Mira Lesmana - "Aku Tanpamu" - BEBAS
    3. Harry Tjahjono, Arswendo Atmowiloto - "Harta Berharga" - KELUARGA CEMARA
    4. Isyana Sarasvati, Rara Sekar Larasati - "Luruh" - MILLY & MAMET: INI BUKAN CINTA &
    RANGGA
    5. Iwa K., R. Yudis Dwikorana, Toriawan Sudarsono - "Bebas" - BEBAS

    PENATA BUSANA TERBAIK

    1. Chitra Subiyakto, Gemailla Gea Geriantiana - BEBAS
    2. Gemailla Gea Geriantiana - A MAN CALLED AHOK
    3. Isabelle Patrice - GUNDALA
    4. Retno Ratih Damayanti - BUMI MANUSIA
    5. Retno Ratih Damayanti - KUCUMBU TUBUH INDAHKU

    PENATA RIAS TERBAIK

    1. Darwyn Tse - GUNDALA
    2. Eba Sheba, Sutomo, Adi Wahono - MY STUPID BOSS 2
    3. Jerry Octavianus - A MAN CALLED AHOK
    4. Jerry Octavianus - BUMI MANUSIA
    5. Retno Ratih Damayanti - KUCUMBU TUBUH INDAHKU

    PEMERAN UTAMA PRIA TERBAIK

    1. Abimana Aryasatya - GUNDALA
    2. Angga Yunanda - DUA GARIS BIRU
    3. Lukman Sardi - 27 STEPS OF MAY
    4. Muhammad Khan - KUCUMBU TUBUH INDAHKU
    5. Reza Rahadian - MY STUPID BOSS 2
    6. Ringgo Agus Rahman - KELUARGA CEMARA

    PEMERAN UTAMA WANITA TERBAIK

    1. Nirina Zubir - KELUARGACEMARA
    2. Raihaanun - 27 STEPS OF MAY
    3. Sha Ine Febriyanti - BUMI MANUSIA
    4. Sissy Prescillia - MILLY & MAMET: INI BUKAN CINTA & RANGGA
    5. Zara JKT48 - DUA GARIS BIRU
    Page 4 of 6

    PEMERAN PENDUKUNG PRIA TERBAIK

    1. Baskara Mahendra - BEBAS
    2. H. Mandra Y.S. - SI DOEL THE MOVIE2
    3. Jerome Kurnia - BUMI MANUSIA
    4. Randy Pangalila - KUCUMBU TUBUH INDAHKU
    5. Verdi Solaiman - 27 STEPS OF MAY
    6. Whani Dharmawan - KUCUMBU TUBUH INDAHKU

    PEMERAN PENDUKUNG WANITA TERBAIK

    1. Asri Welas - KELUARGA CEMARA
    2. Ayu Laksmi - BUMI MANUSIA
    3. Cut Mini - DUA GARIS BIRU
    4. Laudya Cynthia Bella - AMBU
    5. Lulu Tobing - DUA GARIS BIRU
    6. Tutie Kirana - MANTAN MANTEN

    FILM CERITA PENDEK TERBAIK

    1. BURA - Eden Junjung
    2. KEMBALILAH DENGAN TENANG - M. Reza Fahriansyah
    3. MELANGUN - Wisnu Dewa Broto
    4. SUNNY SIDE OF THE STREET - Andrew Kose
    5. TAK ADA YANG GILA DI KOTA INI - Wregas Bhanuteja
    6. WOO WOO (OR THOSE SILENCE THAT KILLS YOU AND ME) - Ismail Basbeth

    FILM DOKUMENTER PANJANG TERBAIK

    1. ETANAN - Riandhani Yudha Pamungkas
    2. HELP IS ON THE WAY - Ismail Fahmi Lubis
    3. TONOTWIYAT (HUTAN PEREMPUAN) - Yulika Anastasia Indrawati

    FILM DOKUMENTER PENDEK TERBAIK

    1. 50:50 - Rofie Nur Fauzie
    2. DIARY OF CATTLE - David Darmadi, LidiaAfrilita
    3. MINOR - Vena Besta Klaudina, Takziyatun Nufus
    4. RUMAH TERAKHIR - Thyke Syukur
    5. SEJAUH KUMELANGKAH - Ucu Agustin

    FILM ANIMASI PENDEK TERBAIK

    1. KRAYON BIRU - Samuel Anugrah Andre
    2. LIFE OF DEATH - Bryan Arfiandy, Jason Kiantoro
    3. NUSSA BISA - Bony Wirasmono
    4. RANCAK - Kemberly Dilois, Stefani Guscia
    5. S(H)ARING - Muhammad Alnauval
    6. UTAN RAMBUTAN - Andra Fembriarto

     



    (ELG)

    Bagaimana tanggapan anda mengenai artikel ini?

    Cara untuk mendapatkan Berita terbaru dari kami.

    Ikuti langkah berikut ini untuk mendapatkan notifikasi

    1. Akses Pengaturan/Setting Browser Anda
    2. Akses Notifications pada Pengaturan/Setting Browser Anda
    3. Cari https://m.medcom.id pada List Sites Notifications
    4. Klik Allow pada List Notifications tersebut

    Anda Selesai.

    Powered by Medcom.id